Антикоррупционные мероприятия в школе

Информация о проведенных мероприятиях,

в рамках Международного Дня борьбы с коррупцией

в МКОУ « Аметеркмахинская СОШ им. Шарипова Н.А.»

в 2019 -2020 учебный год.

В соответствии  письмом управления образования и спорта №687 от 06.12.2019г в целях формирования у учащихся и воспитанников антикоррупционного мировоззрения и воспитания негативного отношения к коррупции с 04 по 17 декабря 2019 года в МКОУ «Аметеркмахинская СОШ им. Шарипова Н.А.» проведены следующие мероприятия по противодействию коррупции, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией.

В период с 04 по 17 декабря в школе проведены следующие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией:

- конкурс рисунков «Школьники против коррупции» в 5-8классах;

- классные часы в 1-11 классах;

- урок по обществознанию в 9 классах по теме: «Мировой опыт борьбы с коррупцией»;

-Круглый стол «Коррупция и права человека» с учащимися 10-11 классов.

В 5-8 классах был проведен конкурс рисунков по антикоррупционной тематике «Школьники против коррупции». В данном мероприятии приняли участие 29 ученика. Лучшие рисунки учащихся были отмечены и использованы для классного часа в начальных классах.

В 1-4 классах классные руководители  провели классный час: «Живи честно, по закону»Хочу такой сайт

Целью классного часа было воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у детей гражданской позиции в отношении коррупции.

На примере детских сказок дети познакомились с явлением коррупции: сутью, причинами, последствиями. Ученики приняли активное участие в обсуждении вопроса «Коррупция зло или добро?». Анализируя рассказ, пришли к выводу, что коррупция – это преступление. И поэтому надо жить честно, к такому выводу пришли в конце урока.

Круглый стол «Коррупция и права человека», организованный учителем истории, Магомедовой Э.И. стал продолжением обсуждения темы коррупции.

Учащиеся обсуждали само понятие "коррупции", ее разновидности, причины, по которым преступления, связанные с коррупцией, часто остаются безнаказанными. Повторили все сферы, где может наблюдаться коррупция. Получился «спрут» со многими ножками. В заключение мероприятия на вопрос «Как же все-таки можно победить коррупцию?» участники круглого стола согласились с высказыванием: «Давайте начнем с себя!». Участниками круглого стола стали 6 учащихся 10-11 классов.

Классные часы были проведены и в 5-11 классах, на которых был подготовлен материал в игровых формах. Были организованы просмотры и обсуждения видеороликов. Ребята на классных часах моделировали проблемные ситуации, искали пути решения через законодательные нормы. Таким образом, классные часы способствовали формированию правовой грамотности и нравственной культуре учащихся.

Учитель истории, Магомедова Э.И. для учащихся 9 классов (присутствовали 23 ученика)провела урок, в целях формирования антикоррупционной культуры по теме: «Мировой опыт борьбы с коррупцией».

Цели данного урока: формирование у учащихся негативного отношения к коррупции как к нежелательному социальному явлению, через понимание причин возникновения этого явления и вреда, причиняемого им обществу; формирование активной жизненной позиции – что должен сделать каждый гражданин России, чтобы наше государство стало процветать; формирование гражданской ответственности, самосознание важности таких понятий, как соблюдение закона, чести и честности, незапятнанной репутации и необходимости борьбы с коррупцией. В ходе беседы, которая сопровождалась презентацией, с учащимися обсуждали вопросы: что такое коррупция, уровень коррупции в России, последствия коррупции, последствия коррупции, негативные эффекты, которые оказывает коррупция на различные сферы жизни общества.

В ходе обсуждения учащиеся пришли к мнению, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. Это опаснейшее явление присутствует во всех странах - больших и малых, богатых и бедных. И борьба с коррупцией долг каждого гражданина и нужно проявлять активную гражданскую позицию.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.12.2019

Дата обновления: 26.12.2019

Дата публикации: 26.12.2019

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 01.02.2024.